☭ Russia, Ucraina & CCCP ! Forum concernente Russia, Ucraina e ex Unione Sovietica☭ Russia, Ucraina & CCCP !

Amichevole: Azzurrine ko, ma da Busto Arsizio arrivano segnali positivi

RUSSIA – E’ scattata stamane la caccia allo Zenit Kazan, chiamata alla conferma del titolo anche dopo la partenza della stella Leon e l’arrivo al suo posto di Ngapeth. San Pietroburgo (con l’arrivo di Grozer al posto di Luburic), Novosibirsk (con i nuovi stranieri Drzyzga ed Ivovic), Fakel Novy Urengoy (con i nazionali Volkov e Kliuka e lo statunitense Shoji a rinforzare la seconda linea) e Mosca le principali rivali dei campioni del mondo.
Nelle prime partite della prima giornata vittorie per il Lokomotiv Novosibirsk, per il Kuzbass Kemerovo (senza il palleggiatore titolare Kobzar), per lo Zenit San Pietroburgo e per la Dinamo Mosca che però ha sorprendentemente lasciato un punto alla Dinamo LO.

Risultati e programma 1° giornata
13 ottobre
Lokomotiv Novosibirsk – Nova Novokuybishevsk 3-0 (25-22, 25-18, 25-13)
Top Scorer: Bakun 12, Savin 11, Kurkaev 9, Smolyar 7; Bisset 11, Busel 5, Biryukov 5.

Kuzbass Kemerovo – Yenisey Krasnoyarsk 3:0 (25:19, 31:29, 25:22)
Top Scorer: Poletaev 20, Podlesnykh 13, Nikitin 10, Pashytskyy 6; Carroll 18, Ilinykh 13, Maréchal 12.

Dinamo Mosca – Dinamo LO 3:2 (21:25, 25:19, 25:19, 18:25, 15:10)
Top Scorer e italiani: Kooy 23, Kruglov 19, Markin 14, Shcherbinin 9, Ostapenko 5; Moroz 26, Shipotko 9, Kuznetsov 9, Rokhin 8, Boldyrev 8.

Yaroslavich Yaroslavl – Zenit San Pietroburgo 0:3 (15:25, 20:25, 27:29)
Top Scorer: Pluzhnikov 11, Tsentalovich 6, Belogortchev 6; Grozer 17, Camejo 6, Pankov 6, A. Volkov 6, Ashchev 5.

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 1v-0p 3p
Zenit San Pietroburgo 1v-0p 3p
Kuzbass Kemerovo 1v-0p 3p
Dinamo Mosca 1v-0p 2p
Dinamo LO 0v-1p 1p
Fakel Novy Urengoy 0v-0p 0p
Ural Ufa 0v-0p 0p
Zenit Kazan 0v-0p 0p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 0v-0p 0p
Belogorie Belgorod 0v-0p 0p
Gazprom Surgut 0v-0p 0p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-1p 0p
Yaroslavich Yaroslavl 0v-1p 0p
Nova Novokuybishevsk 0v-1p 0p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semfinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; finale al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.